Загородный дом: с чего начать его планировку?

Загородный дом: с чего начать его планировку?

Приступая к проектированию загородного дома, основной задачей служат вопросы обустройства...

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

 Дизайн беседки с мангалом Для многих людей, уставших от городской суеты, дача является...

Главная

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов В настоящее время, почти в каждом жилом доме или квартире можно встретить опломбированный счётчик электроэнергии, позволяющий получить сведения о её потреблении собственниками этих помещений.

Основное предназначение прибора учёта – измерять постоянный, либо переменный ток. Как и любой заводской прибор, счётчик следует проверять. Проверка проводится специалистами электроснабжающей компании в условиях сертифицированных ремонтных мастерских после съёма прибора.

Сдавая счетчик на проверку, хозяева должны записать его номер. Как узнать номер счетчика электроэнергии, вы узнаете из этой статьи.

Типы приборов учета

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантовВ зависимости от принципа работы, линий подключения и самого принципа подключения, счётчики электроэнергии подразделяются на:

  • индукционные и электронные;
  • трёхфазные и однофазные;
  • подключаемые при помощи трансформатора и без него.

Главными достоинствами современных электросчётчиков, помогающими потребителям экономить свои затраты на оплату за свет, являются точность показаний и их двухтарифность.

Если в 90-х годах степень погрешностей приборов достигала 2,5%, то сейчас эта цифра приближается к нулю. Двухтарифность же позволяет использовать электроприборы в то время, когда электроснабжающей компанией предоставляются скидки и сниженные тарифы.

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов Возможно, Вас заинтересует статья о двухтарифных счетчиках электроэнергии .

Статью о правилах переноса или замены электросчетчика в квартире читайте здесь .

Где стоит номер

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов Где же возможно найти серийный номер электросчётчика? Почти все современные модели приборов содержат маркировку с номером на лицевой панели, причём расположение его зависит от типа модели, т.е. у одной – номер находится в верхней части, у другой – в нижней, а у третьей – посередине.

Также, если у владельца сохранился паспорт на учётный прибор (что рекомендовано делать каждому, т. к. он будет нужен в случаях ремонта либо проверок сервисным центром), то данные о серийном номере возможно посмотреть там. Эти сведения располагаются на начальных страницах документа.

Забирая этот электроприбор учёта на проверку, работниками проверяющей компании производится его демонтаж. При этом составляется акт (в 2 экземплярах), где указываются все технические данные, среди которых также возможно найти серийный номер счётчика.

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов Аналогичные характеристики содержит документация, составляемая при монтаже прибора после проведения его поверки.

Поэтому в этих документах каждый также очень просто сможет найти заводской номер прибора.

Сведения о номере электросчётчика содержатся ещё и в квитанции об оплате за электроэнергию (в левой стороне счёт-фактуры), либо на личной интернет-страничке после регистрации на официальном сайте энергоснабжающей компании, где наряду с этой информацией возможно найти сведения о текущих задолженностях и показаниях счётчика.

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов Возможно, Вам также будет интересна статья о том, как посчитать размер оплаты электроэнергии по счетчику .

Статью о способах оплаты электроэнергии по счетчику читайте здесь .

Также работниками Энергосбыта ежеквартально проводятся проверки счётчиков на правильное функционирование и для фиксирования имеющихся показаний.

Где посмотреть или куда обратиться, чтобы узнать номер счетчика электроэнергии: обзор вариантов У каждого, желающего узнать серийный номер прибора учёта, имеется возможность обращения к ним по данному поводу, никто вам не откажет в данном вопросе.

Ещё один вариант – самостоятельное обращение в службу Энергосбыта.

Главной причиной необходимости знания хозяевами электросчётчика его серийного номера является то, что у них имеется возможность сопоставить номер прибора, возращённого с проверки, с имеющимися данными. Это позволит избежать подмену проверяющей компанией вашего счётчика на какой-либо другое изделие.

Для этих же целей, подписывая акт установки проверенного прибора, следует проводить сверку серийного номера, указанного в документе с номером на имеющимся счётчике.

Предлагаем Вашему вниманию познавательное видео о внутреннем устройстве счетчиков электроэнергии: