Загородный дом: с чего начать его планировку?

Загородный дом: с чего начать его планировку?

Приступая к проектированию загородного дома, основной задачей служат вопросы обустройства...

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

 Дизайн беседки с мангалом Для многих людей, уставших от городской суеты, дача является...

Главная

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Часто показания электросчетчика зависят не только от реальных объемов потребленной энергии, но и от характеристик прибора учета.

Зачастую счетчики ошибаются в большую сторону, происходит это из-за наличия помех. В этой статье мы поговорим о таких величинах, как класс точности и коэффициент трансформации счетчика электроэнергии.

Точность измерительных приборов

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета
Класс точности указывается на лицевой стороне счетчика

Класс точности электрического счетчика представляет собой максимальную погрешность измерений, которая указывается в процентах.

Согласно действующему законодательству, старые электросчетчики, которые принадлежат к классу 2.5 или более, нуждаются в замене, вместо них устанавливают приборы с классом точности 1 или 2, но сделано это не во всех домах. Добиться погрешности меньше 1% можно только на промышленных объектах.

В конечном счете, выбор более точного счетчика может оказаться выгодным для потребителя, поскольку это позволит снизить сумму платежа за электроэнергию. Даже когда измерительный прибор устанавливается за счет энергетической компании, можно отказаться от стандартного счетчика и выбрать подходящую модель самостоятельно, если она соответствует стандартам, то ее обязаны установить.

Замечание специалиста: пломбы проверки на счетчиках должны обновляться не реже чем раз в 2 года, для трехфазных устройств интервал составляет один год.

Особенности учета

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Точность показаний электросчетчика зависит и от коэффициента трансформации, определяется этот показатель, исходя не из характеристик самого измерительного прибора, а зависит от эффективности работы трансформаторной подстанции.

Для уменьшения энергопотерь электричество транспортируется по высоковольтным линиям, чтобы привести характеристики сети в соответствие с параметрами бытовой техники применяются трансформаторы, понижающие напряжение.

Таким образом, домашний электросчетчик фиксирует не реальное потребление, а лишь количество электричества с пониженным напряжением, поэтому для определения точных затрат необходимо умножить показания прибора учета на коэффициент трансформации.
Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета
Соответствие коэффициента трансформации и номинального напряжения

Многие коммунальные предприятия делают это заранее, при составлении тарифов для населения, в таком случае используется среднее значение.

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Возможно, Вас заинтересует статья о льготах на оплату электроэнергии .

Статью о том, как проверить счетчик электроэнергии в домашних условиях, читайте здесь .

Классификация

Электросчетчики разделяются на одно- или многофазные, применяются такие устройства для сетей, где может быть переменное напряжение.

Например, однофазный счетчик, который установлен почти во всех жилых помещениях, функционирует только в диапазоне от 220 до 230 В, тогда как трехфазных также измеряет напряжение в пределах от 220 до 400 В.
Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета
Подробная схема классификации счетчиков

Многие энергокомпании предоставляют возможность сэкономить на электричестве с помощью установки многотарифного счетчика. Такие устройства имеют две или более независимые шкалы, переход между ними осуществляется в определенное время.

Обычно ночью 1 кВт электроэнергии обходится значительно дешевле, но объемы ее потребления тоже сильно снижаются. Для экономии можно запрограммировать работу некоторых устройств, например, стиральной или посудомоечной машины на ночное время.

Существует 3 типа счетчиков:

  • индукционные;
  • электронные;
  • бесконтактные.

Индукционные модели

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Этот тип измерительных приборов является наиболее распространенным.

В его конструкцию входят две металлические катушки, магнитное поле, создаваемое током, приводит их в движение, вследствие чего и происходит вращение диска, оснащенного шкалой.

Скорость работы прибора находится в прямой зависимости от напряжения, поэтому при сниженных объемах потребления электричества он будет крутиться медленнее.

Недостаток этих счетчиков заключается в значительной погрешности измерений, служить они могут около 15 лет, что является хорошим показателем.

Электронные

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Электронные счетчики являются более современными устройствами, они имеют цифровую шкалу и способны запоминать показания в конкретный момент, также их можно программировать, например, настроить подсчет показателей сразу по двум тарифам.

В этом счетчике отсутствуют механические части, поэтому он имеет небольшой вес и компактные габариты, его довольно просто подключить.

Устанавливаются такие приборы далеко не во всех домах из-за высокой стоимости, однако, многие энергетические компании делают выбор именно в их пользу, поскольку повлиять на показания такого счетчика довольно сложно, что практически исключает риск кражи электроэнергии.

Именно эти устройства обладают наибольшей точностью, но несмотря на это, размер сэкономленных средств не всегда покрывает затраты на покупку счетчика.

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Возможно, Вам будет также интересна статья о двухтарифных электросчетчиках Меркурий .

Статью, раскрывающую разницу между одно- и многотарифными счетчиками электроэнергии, читайте здесь .

Бесконтактные

Влияние класса точности и коэффициента трансформации счетчика электроэнергии на установку определенной модели прибора учета Этот тип устройств применяется в случаях, когда установка других счетчиков является затруднительной.

К преимуществам бесконтактной аппаратуры можно отнести высокую точность, добиться этого удается за счет снижения помех.

Подобные аппараты могут похвастаться высокой надежностью, стойкостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и защитой от воровства электроэнергии. Из-за высокой стоимости они применяются только на предприятиях, в частных домах встречаются очень редко.

Оптимальным выбором является индукционный счетчик электроэнергии высокой точности. Такой прибор стоит относительно недорого, но при этом способен производить точные подсчеты.

Смотрите видео, в котором специалисты разъясняют особенности приобретения счетчиков электроэнергии в зависимости от класса точности: