Загородный дом: с чего начать его планировку?

Загородный дом: с чего начать его планировку?

Приступая к проектированию загородного дома, основной задачей служат вопросы обустройства...

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

Дизайн беседки с мангалом: советы по оформлению

 Дизайн беседки с мангалом Для многих людей, уставших от городской суеты, дача является...

Главная

Какой построить фундамент для каркасного дома

Какой построить фундамент для каркасного домаКакой фундамент выбрать для строительства дома

Одним из основных деталей любой конструкции является качественное несущее основание. Фундаментное основание принимает загрузку всей надземной части дома, а также защищает его от влаги и грунтовых вод. Выбор типа фундамента осуществляется исходя из местных условий: типа грунта, рельефа местности, близости грунтовых вод, климатических условий. Давайте разберемся, какой фундамент для каркасного дома нужно использовать.

Типы основания, которые используются для каркасных построек

Наибольшее распространение получили столбчатые и ленточные фундаменты. Существуют также плитные, свайные и винтовые фундаменты.

Ленточный фундамент для каркасной конструкции:

  • Ленточные фундаменты бывают сборными, монолитными и мелкозаглубленными.
  • Возводят их из железобетона, сборных железобетонных блоков, бутового камня с заливкой обвязывающего пояса, монолитного бетона.

Эти фундаменты прочны, надежны, но требуют больших как финансовых, так и материальных затрат. К тому же возводить массивный фундамент для сравнительно легкой конструкции каркасного дома является нецелесообразным.

Столбчатое несущее основание:

Какой построить фундамент для каркасного дома

Применение столбчатого фундамента для каркасного дома

  • Столбчатые фундаменты наиболее приемлемая конструкция при возведении каркасного дома. Её можно применять почти на любых типах грунтов. Даже на пучинистых и глубоко промерзающих.
  • По расходу материалов они в несколько раз дешевле. Поэтому при строительстве каркасных домов они получили наибольшее распространение.
  • Столбчатые фундаменты также могут быть сборными и монолитными, а также комбинироваными. В качестве столбиков могут использоваться железобетонные блоки и сваи, асбестоцементные трубы, кирпич, бутовый камень.
  • Если столбики фундамента обвязываются между собой только при помощи деревянного бруса, то целесообразно их размещать по углам дома, в местах пересечения стен, под стойками и другими нагруженными частями каркаса дома.

Лучший фундамент для каркасного дома получится, если столбики связываются между собой, так называемым ростверком, монолитной железобетонной конструкцией.

Свайное несущее основание:

  • Свайный фундамент является лучшим решением для слабого грунта.
  • Преимуществом этого вида фундамента является также и то, что он позволяет вести строительные работы в любое время года.

Фундамент для каркасного дома, видео:

Как производится расчет фундамента

Перед устройством фундамента следует произвести расчет суммарной нагрузки на грунт для того, чтобы выбрать тип фундамента и его параметры. Несущая способность любого грунта выше 2 кг/см2. Именно на это значение следует ориентироваться при расчете нагрузки на грунт.

Многолетняя практика, а также расчеты показывают, что нагрузка любого дома, даже довольно большого, на массивном ленточном фундаменте не превышает эту цифру. В случае же устройства столбчатого фундамента следует обязательно производить расчеты, так как в данном случае нагрузка может намного превысить 2 кг/см2.

Если нагрузка окажется слишком большой, то следует увеличить площадь поперечного сечения столбов и (или) их количество.

Итак, чтобы рассчитать нагрузку каркасной конструкции на грунт следует суммарный вес постройки разделить на площадь фундамента. Возьмем справочные данные для определения стен, перекрытий и кровель каркасных домов.

Какой построить фундамент для каркасного домаКак правильно рассчитать фундамент для каркасной конструкции

 

Удельный вес кг/м2

Стены

30……100

Перекрытия чердачные

70……200

Перекрытия цокольные

100……300

Кровли

20……80

На основании этой таблицы можно определить удельный вес дома. В качестве примера рассчитаем столбчатый фундамент для каркасного дома 6х6 с высотой столбов 1 м. и диаметром 20см, с ростверком 20х20 см, высотой стен 2,5 м. и одной внутренней стеной.

Из таблицы возьмем максимальные значения:

  • Площадь всех стен 6х5х2,5=75.
  • Площадь цокольного перекрытия 6х6-36.                                                         
  • Площадь чердачного перекрытия 6х6=36.
  • Площадь кровли примем как 1,5 от площади перекрытия 36х1,5=54.

Перемножим полученные данные на соответствующие значения из таблицы и просуммируем их:

  • (75х100)+(36х200)+(36х300)+(54х80)=29820 кг.
  • Таким образом, вес дома без фундамента 29820 кг.
  • Вес фундамента равен  суммарному весу столбов и ростверка.
  • Вес определим как произведение плотности железобетона 2400кг/м3 на объем.
  • Объем столба равен пR2Xh т. е. 3,14х0,1мх0,1мх1м=0,0314м3
  • Вес столба 2400кг/м3х0,0314=75,4кг.
  • Количество столбов равняется суммарной длине стен деленной на интервал между столбами(0,7м) 30:0,7=43 шт.
  • Суммарный вес столбов 43х75,4=3242,2кг.
  • Аналогично определяем вес ростверка.
  • 5х6мх0,2мх0,2мх2400кг/м3=2880кг.
  • И вес всего дома 29820кг+3242,2кг+2880кг=35942,2кг.
  • А для определения удельной нагрузки на грунт разделим вес дома на опорную площадь фундамента.
  • 35942,2:(3,14х10смх10см)х43=2,66кг/см2.

Так как эта цифра больше расчетной 2кг/см2 грунт вполне выдержит нагрузку дома с таким фундаментом (см. Фундамент для каркасного дома 8х8 ).

Расчет материалов для фундамента

Какой построить фундамент для каркасного домаРасчет материала для фундамента

 

ед

цена

количество

Сумма,долл.

Бетон

м3

71

2,55

181

Асбестоцементная труба 0,2 м

м/п

4

43

172

Доска 0,2х0,05м

м3

106,5

90

96

Арматура(1,2см)

м/п

0,7

170

119

Итого по фундаменту

 

 

 

568

Как заложить фундамент каркасного дома своими руками, с использованием асбестоцементных труб?

Инструкция по установке несущего основания

Первое, что нужно сделать, это произвести разметку участка и определить месторасположение будущего дома в соответствие с проектом, а также, учитывая особенности местности, такие как рельеф, тип грунта. Для этого вам понадобится рулетка, шнур и колышки.

Рассмотрим подробнее:

  • На площадке размечаются контуры дома с обязательной проверкой диагоналей. Допускается несовпадение в длине диагоналей не более 2 см.
  • По углам, а затем через каждые 70-90 см. обычным или бензиновым буром сделать углубления 1-1,5 м. диаметром закладываемых труб.
  • Режем трубы на куски такой длины, чтобы выступающая над землей часть была, приблизительно, на 15-20 см. ниже предполагаемого уровня пола будущего дома.
  • Вставляем трубы в ямы строго вертикально и несколькими ударами сверху осаждаем их.
Какой построить фундамент для каркасного домаИнструкция по возведению

В центр трубы вставляем от 1 до 3-х прутов арматуры так, чтобы они выступали, приблизительно, на 10 см. над верхним краем трубы и заливаем внутрь трубы бетон. Арматуру при этом следует закрепить так, чтобы нижний её конец не упирался в грунт, а был залит бетоном.

  • Выполняем обвязку фундамента, для чего на выступающую часть труб прикрепляем опалубку из досок по всему периметру дома, а также под стенами, закрепляем внутри опалубки арматуру и связываем или привариваем её с выступающей арматурой столбов.
  • Затем заливаем полученную конструкцию бетоном марки 250 или 300. У нас получился так называемый ростверк, который объединил все наши столбики в одно целое. Ростверк может быть как низким, то есть заливаться от самого грунта, так и высоким.

В случае заливки высокого ростверка опалубка будет состоять из двух боковых стенок и дна. При низком ростверке заливка производится по щебеночной подсыпке с подстиланием обычного полиэтилена.

Следует заметить, что полной прочности конструкция достигнет только через 28 дней, но уже через неделю можно начинать следующий этап строительства, при этом по верху фундамента перед укладкой нижней обвязки дома обязательно укладываем гидроизоляцию из рубероида, защищающую стены от влаги поверхностных и грунтовых вод.